Великобритания является лидером на рынке образования. В этой стране расположены самые престижные учебные заведения мира. Британское образование в сфере бизнеса, финансов, дизайна и многих других направлениях по праву считается «эталонным». Этому немало способствует и позиции английского языка, который де-факто стал языком междунационального общения.

Совершенно очевидно, что учебные заведения Великобритании очень заинтересованы в иностранных студентах. Во-первых, образование это большой и прибыльный бизнес. Во-вторых, таким образом, страна получает «свежие мозги», ведь многие талантливые выпускники остаются в Англии работать. Именно поэтому Великобритания очень активно «рекламирует» свои учебные заведения по всему миру.

Во многих крупных городах России работают центры Британского Совета, которые пропагандирует культуру, науку и систему образования Великобритании. В любом из них Вы получите всю необходимую информацию об образовании в Англии. Если же в Вашем городе такого центра нет, тогда эти сведения можно почерпнуть на сайте www.admissions.ru

Высшее образование в Великобритании делится на две ступени. Обучение на первой ступени (undergraduate) длится 3-4 года. После ее окончания выпускнику присваивают степень бакалавра. Обучение на второй ступени (postgraduate) длятся 1-2 года, после чего выпускник получает степень магистра или доктора наук.

Конечно, первым делом потенциального студента английского вуза интересует, сколько будет стоить обучение. Нужно учитывать, что каждый британский университет устанавливает плату за обучение самостоятельно. Приблизительно расценки таковы: гуманитарные науки – около 7 тысяч фунтов в год, естественные – до 10 тысяч фунтов, медицина – от 7 до 18 тысяч.

Другие расходы – на жилье, питание, одежду, проезд и т.д.- обойдутся иностранному студенту, получающему выше образование, в 800 -1000 фунтов в месяц. Правда, независимо от гражданства, все иностранные студенты, обучающиеся на дневном отделении более полугода, пользуются льготами здравоохранения Великобритании в полном объеме.

Как видим, высшее образование в Великобритании стоит очень дорого. Тем не менее, можно значительно снизить его стоимость, получив право на стипендию. В отличие от других стран, британская стипендия – это скидка на обучение, а не выдача наличных денег студентам.

Стипендии бывают двух типов: за выдающиеся достижения в какой-либо отрасли (merit-based scholarships) и для тех, кто нуждается в финансовой помощи (need-based scholarships). К сожалению, иностранным студентам доступна стипендия только первого типа.

Наибольшие шансы получить стипендию имеют студенты, которые учатся по программам последипломного образования (магистры и доктора). Тем, кто учится на бакалавра, стипендия предоставляется крайне редко. Заявление на право получения стипендии нужно подавать в ближайшем офисе Британского Совета в России, как минимум, за год до начала обучения.

Если Вы не стеснены в денежных средствах, тогда постарайтесь, чтобы у Вас не было проблем с английским языком. Конечно, можно изучать язык и «на месте», так как при каждом британском университете существуют специальные курсы по обучению языку для иностранцев. И все-таки, лучше побеспокоиться об этом заранее, ведь учиться в чужой стране всегда труднее, чем у себя на Родине.
...

Учим Языки (u4yaz.ru) — онлайн сообщество для изучения иностранных языков, в форме открытой базы знаний. Получайте помощь в изучении языка. Английский для начинающих и продвинутых.
Узнайте как выучить английский, немецкий, французский, испанский, итальянский и другие иностранные языки вместе с нами! Повышайте свой уровень английского и других иностранных языков.