Все мы на досуге думали о том, чтобы получить  образование за границей. И очень часто свой выбор будущие студенты останавливают на Чехии, потому что учеба здесь не для избранных, а для всех желающих, потому что в государственных университетах платить за учебу не нужно.

Такая пропозиция кажется довольно заманчивой, но не все так просто: прогульщиков, и не желающих хорошо учиться сразу же ждет разочарование в виде отчисления из университета.

Но для тех, кто тянется к знаниям, университеты Чехии – это уникальный шанс получить хороший диплом европейского образца. Только вот готовиться придется более года, да и чешский язык нужно выучить, хотя б до среднего уровня.

Процедура поступления не слишком пугающая: для зачисления в государственный вуз требуется успешно сдать экзамены по главным для выбранной специальности предметам, а  еще задать экзамен, который подтвердит знание чешского языка. Но это только в случае поступления в государственный вуз. Если вы собираетесь пойти в приватный вуз, то там для зачисления будет достаточно пройти собеседование, и все, вы автоматично становитесь студентом.

Также существует один маленький нюанс: чтобы быть допущенным к вступительным экзаменам, нужно сделать  подтверждение в Чехии своего школьного аттестата, для этого придется пересдать два экзамены в чешской школе, в которую заранее отправляются запрос и документы о проведении нострификации.
...

Учим Языки (u4yaz.ru) — онлайн сообщество для изучения иностранных языков, в форме открытой базы знаний. Получайте помощь в изучении языка. Английский для начинающих и продвинутых.
Узнайте как выучить английский, немецкий, французский, испанский, итальянский и другие иностранные языки вместе с нами! Повышайте свой уровень английского и других иностранных языков.