Я родилась в большом городе в России и прожила там 25 лет. Конечно, иногда приходили мысли о том, как бы мне жилось в какой-нибудь другой стране. Например, в США или в одной из европейских стран. Но мысли оставались мыслями. Ну, во-первых, кроме русского языка я не владела никаким другим. Уроков английского в школе оказалось недостаточно, чтобы я научилась хоть немного на нем разговаривать. Во-вторых, и у нас в стране живется довольно хорошо. А в-третьих, страх неизвестности.

И вот случайно я познакомилась со своим будущим мужем прямо в своем городе. Первая моя поездка в Чехию показалась мне сказочной. Большое количество замков по всей стране, красивая природа, обворожительная архитектура городов. Конечно же, я влюбилась в Чехию с первой поездки, но переезжать еще не было в моих планах.

Перед переездом в Чехию я еще несколько раз приезжала. Знакомилась с людьми и начала уже немного понимать чешский язык. Но, не смотря на сходство языков, разговаривать у меня не получалось. Я посещала трехмесячный курс чешского языка в своем городе, пробовала учить по самоучителю, но особых успехов не было. Я очень переживала, так как знала, что когда-нибудь я все же буду там жить.

И вот наступило время моего переезда. Мы переехали в город Пльзень, который по чешским меркам считается большим, но после моего родного города он мне показался очень маленьким и мне это очень понравилось. Для сравнения: численность людей в моем родном городе около 1,5 миллионов, а в Пльзени чуть меньше 0,2 миллионов. Разница ощутима.

И все же жизнь в этом милом городке очень комфортная. На дорогах практически нет автомобильных пробок. В городском транспорте нет толкучки. Жители города не находятся в постоянной спешке, так как на работу не приходится добираться по 2 часа и все необходимые службы и магазины находятся поблизости.

Мой переезд был незадолго до того, как мне предстояло родить ребенка. Я очень переживала, так как не умела хорошо разговаривать. Но все-таки 1,5 месяца в Чехии мне очень сильно помогли. Конечно, я не могла сказать все, что хотела, но все же разговаривать научилась.

В роддоме я получила некоторые документы на русском языке, что было приятным удивлением. А так же мне выдали информационное пособие по правильному кормлению грудных детей так же на русском. Такая забота была мне очень приятна. К моему счастью мои роды проходили под общим наркозом, и общаться на моем корявом чешском с врачами мне много не пришлось.

Никто из персонала в роддоме не владел русским, но все же все были со мной терпеливы. Когда мне что-то было нужно, я пыталась объяснять теми словами, которые уже на тот момент знала или показывала на пальцах.

Оказалось, что есть разница в оформлении детей одних и тех же родителей, но родившихся в разных странах. Сразу оговорюсь дети имеют оба гражданства, как Русское, так и Чешское.

Один ребенок у нас родился в России. Там мы получили российской свидетельство о рождении, российское гражданство, российский заграничный паспорт и отправились в Чехию для получения чешских документов. В Чехии ребенку выдали еще одно свидетельство о рождении (чешское) и чешский заграничный паспорт, за которым пришлось ехать в Брно два раза (один для подачи заявления и другой для получения самого паспорта).

Второй ребенок родился в Чехии. Мы получили чешское свидетельство о рождении, чешский заграничный паспорт (ехать в Брно уже не пришлось, так как ребенка сразу прописали) и поехали за получением российских документов в Карловы Вары в Генеральное консульство России, так как в Пльзени консульства нет. К сожалению, на интернет-сайте консульства не было подробной информации о том, какие документы необходимы и в каком количестве. По телефону работники консульства так же не дали полной информации и поэтому в Карловы Вары пришлось ездить нам с новорожденным ребенком три раза.

Подтверждение российского гражданства мы получили на заверенном переводе чешского свидетельства о рождении. Замечу, что второй ребенок уже не имеет два свидетельства о рождении. И сразу же оформили ребенку российский заграничный паспорт.

И вот все оформления позади и мы начинаем спокойную жизнь. В Чехии, в отличие от России, родители не должны с новорожденным ребенком ходить в поликлинику каждый месяц. Необходимо прийти с ребенком после выписки из роддома на седьмой день жизни ребенка, потом в 6 недель, в 3 месяца, в 6 месяцев и в 1 год. Это существенно облегчает жизнь родителей. Ведь если нет действительных причин для беспокойства, то и нет необходимости постоянно бегать по врачам, собирая при этом всякие инфекции.

С детским врачом по-чешски у меня получилось общаться без особых проблем. К этому времени уровень моих знаний чешского уже достиг той стадии, когда я уже перестала бояться разговаривать.

В Чехии и другая процедура оформления в детский сад. Перед тем, как подать заявление на прием ребенка в детский садик, можно все сады в районе обойти и посмотреть лично в день открытых дверей. Узнать, когда будет день открытых дверей можно либо на интернет-страничках детского сада, либо на информационной доске, которая висит на заборе каждого садика. Приблизительно это в конце февраля или начале марта.

После того, как родители выбрали понравившийся садик, они должны заполнить форму на сайте, для моего города Пльзень это mszapis.plzen.eu. После выполнения необходимо распечатать приглашение и отнести его в день записи в садик. Помимо приглашения, при записи в садик, необходимо иметь свидетельство о рождении ребенка, паспорт родителя (заграничный паспорт, документ о подтверждении постоянного проживания или любой другой, по которому Вы находитесь в Чешской Республике).

После подачи документов директор детского сада рассматривает все заявления в течение двух недель. К счастью для нас не учитывается национальная принадлежность и гражданство. Главными критериями является возраст и прописка. Подавая документы в детский сад другого района, Вы имеете меньше шансов получить место для ребенка, чем в собственном районе. Зачисление детей идет от самого старшего. Но если Вашему ребенку в сентябре будет меньше, чем 3 года (или 2 года и 11 месяцев), а в садике будет свободное место, то в этом случае Вы не получите место. Даже если предъявите документы с работы, о том что работаете.

...

Учим Языки (u4yaz.ru) — онлайн сообщество для изучения иностранных языков, в форме открытой базы знаний. Получайте помощь в изучении языка. Английский для начинающих и продвинутых.
Узнайте как выучить английский, немецкий, французский, испанский, итальянский и другие иностранные языки вместе с нами! Повышайте свой уровень английского и других иностранных языков.