Как лучше сказать "意志動詞" есть волеизъявительный глагол, глагол контролируемого действия, волитивный глагол или глагол произвольного, и "無意志動詞" есть неволеизъявительный глагол, глагол неконтролируемого действия или глагол непроизвольного действия на русском языке?
意志動詞:読む(ёму:читать)、書く(каку:писать)、話す(ханасу:говорить)、置く(оку:положить)、笑う(варау:смеяться)、泣く(наку:плакать)、降る(фуру: падать)、見る(миру:видеть)、風呂に入る(фуро ни хаиру: принимать ванну)、住む(суму:жить)、歩く(аруку:ходить)、開ける(акэру:открыть)、部屋に入る(хэя ни хаиру:войти в комнату)、家を出る(иэ во дэру:выйти из дому), 飛び降りる(спрыгнуть)
無意志動詞:死ぬ(щину:умереть)、消える(киэру:исчезать)、落ちる(очиру: упасть)、始まる(хадзимару:начинаться)、終わる(овару:кончаться)、到着する(тоучакусуру:прибыть)、眠る(немуру:спать)、決まる(кимару:решаться) 、開く(хираку:открываться)

1 Ответ

0оценить

Я правильно понимаю, что, например, 始める-начинать и 流す-лить пойдут в первую группу, а 始まる-начинаться и 流れる-течь - во вторую?

Сам всё думаю, как их обозвать. Условно обозначил как активные и пассивные действия.

Возможно, стоит классифицировать глаголы в зависимости от падежа, которым они (обычно) управляют.

И вот ещё статейка: https://ru.wikipedia.org/wiki/Переходный_глагол
 

Ваш ответ

Чтобы избежать проверки в будущем, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.
...

Учим Языки (u4yaz.ru) — онлайн сообщество для изучения иностранных языков, в форме открытой базы знаний. Получайте помощь в изучении языка. Английский для начинающих и продвинутых.
Узнайте как выучить английский, немецкий, французский, испанский, итальянский и другие иностранные языки вместе с нами! Повышайте свой уровень английского и других иностранных языков.