Здраствуйте, мне непонятен этот суффикс ki. Какой именно смысл он придает слову?

ilgi eki 

6 Ответы

1оценить

"ki" заменяет определяемое в словосочетании. например- benim kızım 16 yaşında sizinki kaç yaşında? моей дочери 16 лет,а вашей сколько?

1оценить

я изучаю этот язык уже 2 -ой год в университете, вы правы, у вас все правильно, его можно использовать вместо падежа bulunma с окончаниями da-de, ta-te , например когда хотите указать место где расположен предмет, odadaki kitaplar- книги которые в комнате, еще можно добавить к слову bugün-сегодня, bugünkü ders- сегодняшний урок, bugünkü тогда уже из за буквы ü, будет kü, еще слово вчера dünkü, поэтому есть не только ki, а еще kı ki kü

1оценить

я перевожу как КОТОРЫЙ... так проще... сама учитель турецкого... masadaki который на столе,  dünkü вчерашний "который",    sizinki который ваш... Удачи))

0оценить

"eki" посмотрел в словаре означает привязанность. суффикс кi можно перевести как "тот что, те что" например: "masadaki peçeteleri ver, lütfen." - дайте мне салфетки, те что на столе, пожалуйста. Носители языка, если я не прав, поправьте меня, пожалуйста, ибо сам изучаю этот язык не долго.

0оценить

Иногда ki  по употреблению похож на русский союз "что". Например, O bana dedi ki...... Он мне сказал что......Düşünüyorum ki......  я думаю что........

0оценить

В таком случае "tabiki" - который конечно ?

я перевожу как - же в этом случае, конечно же.

Ваш ответ

Чтобы избежать проверки в будущем, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.
...

Учим Языки (u4yaz.ru) — онлайн сообщество для изучения иностранных языков, в форме открытой базы знаний. Получайте помощь в изучении языка. Английский для начинающих и продвинутых.
Узнайте как выучить английский, немецкий, французский, испанский, итальянский и другие иностранные языки вместе с нами! Повышайте свой уровень английского и других иностранных языков.