Здравствуйте! Я уже два года занимаюсь с репетитором английским языком и приобрела достаточно большой запас знаний. Но на репетитора по французскому денег пока что нет, а для поступления в хороший вуз было бы плюсом знать хоть первые азы французского языка. Поэтому хочу начать изучать его дома самостоятельно. Не могли бы вы мне дать какой-нибудь совет с чего начать?

Полиглот с Дмитрием Петровым. Реально работает, если есть мотивация =)

12 Ответы

2оценки

Добрый день! На самом деле, все очень индивидуально, самое важное в языке заниматься постоянно, каждый день хотя бы по 10 минут и самое важное научиться строить фразы как французы и говорить! Я бы хотела рассказать о своем обучении во Франции и о том, как я училась ГОВОРИТЬ на французском. 

  Несколько лет назад я училась на юге Франции в городе Бордо по программе обмена моего университета и это время до сих пор остается в моей душе. Мне предстояло учиться целый год и сдавать предметы на французском! Обучение во Франции очень отличается от обучения в России..в чем это проявляется? мы отлично знаем правила, но не умеем или боимся их использовать. 

  Перед началом занятий нас распределяли в группы по французскому, мы должны были сдать экзамен. Честно говоря, я, по большей части, готовилась к грамматическим заданиям, к тому, чему нас учили в России. Но мои ожидания не оправдались. Придя на экзамен, нам дали целую стопку листов, на которых были изображены различные картинки и включили аудирование, которое длилось целых 3 часа! мы слушали и отмечали на картинке соответствует ли она сказанному. Никакой грамматики, никаких правил - это оказалось само собой разумеющимся, нужно было воспринимать настоящую речь, а мы были не готовы к такому! Мы сдали экзамен и нас распределили по группам, на первом занятии по французскому мы говорили! постоянно говорили! Сначала это вызывало панику, мы должны были здороваться, знакомиться, говорить о своих увлечениях, о том, почему мы приехали во Францию и чем хотим заниматься в будущем - и все на французском! Все студенты-европейцы не боялись высказаться - правильно-неправильно, но они говорили и даже спорили друг с другом! Я спросила, как долго они учили французский, а в ответ услышала - несколько месяцев...НЕСКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ! и они говорят! а мы так долго учим и не можем внятно связать и пару предложений? в тот момент я поняла, что все дело в подходе к изучению иностранного языка - мы, русские, делаем упор на грамматику, а они учатся общаться и не бояться говорить! Вот в чем разница! 
А мы ведь учим язык, чтобы понимать друг друга, чтобы разговаривать, когда окажемся в чужой стране, чтобы узнать культуру других стран и просто-напросто общаться! вот главная цель! Вернувшись и закончив институт, я твердо решила, что буду продвигать методы обучения за рубежом у нас, в России. Открыла языковое пространство Frangle и в интерактивной форме обучаю людей общаться! Я даю очень много материала, считаю, что действительно очень многие моменты в изучении ученик может разобрать самостоятельно, я обучаю учеников обходиться без меня в изучении в дальнейшем, а на занятиях мы очень много говорим, это самое важное - научиться вступать в дискуссию, использовать те конструкции, которые вы знаете. Я веду небольшие видео-уроки, мы начали с самых азов, с правил чтения. Вы можете ознакомиться с моим проектом Французский-легко! (https://www.youtube.com/channel/UC2WuCiwZMCK7vN5UtgPy7Fg) Мне очень нравится помогать людям осваивать французский, рассказывать о культуре Франции.  

Я учу говорить и не бояться делать ошибок! И это работает! Самое прекрасное, когда видишь результат, когда люди начинают мыслить на французском как французы. Мы собираемся каждую неделю на разговорном клубе, чтобы отработать все изученное. 

Я буду рада помочь и вам!

 

This channel does not exist. что -то поменялось?

1оценить

Я думаю, в первую очередь тебе нужен будет словарный запас, потому что улучшить грамматику можно всегда (у меня так было у знакомой с английским, она год пополняла словарный запас, учила по 5 слов ежедневно, потом пришла к репетитору и разобралась с грамматикой). Я бы посоветовала именно слушать так как говорят французы и запоминать предложения. Потому что у них есть определённый набор предложений и фраз которые они употребляют в ежедневной речи. Я уже 3 года живу в Германии приехала туда с дипломом C1. И я скажу что за весь период проживания грамматику открывала только в первый год. В основном слушала как говорят немцы и это сильно помогло (социальный статус, учусь в университете и работаю).

И если ты не знаешь как начать, то я бы посоветовала сайт Busuu.com и lingualeo.ru. На этих сайтах можно в игровой форме пополнять словарный запас (мне если честно нравятся учить в игровой форме, я тоже начала учить французский дома), и то что мне там нравится, что можно как аудиально так и визуально запоминать слова плюс письменно. Плюс на сайтах Busuu есть упражнения на аудирование, письменные упражнения, которые проверят носители языка и многое другое. Удачи в изучении =)

0оценить

Начать нужно с алфавита, фонетики) найти какой-нибудь хороший учебник

0оценить

Мне очень помог учебник + аудио "Французский язык", Попова, Казакова, Ковальчук.

0оценить

Опытом делюсь своим. Дешево и сердито не получится. Хочешь круто? Вкладывай деньги в себя.

Не слушай всех тех, кто советует учебнички, аудиокурсы и тд. Это все дополнения. Ниже представлю пошаговый курс. Работает только если царь в голове, если нет - не читай. Если хочешь быстро и качественно, смотри ВНИЗ.

1) Записаться на курсы в группу (хотя бы на один симестр). Это даст понятие о звучании языка, и о произношении звуков и букв. -15.000рублей.

2) Попутно с курсами, купить две книги. Обе Попова-Казакова. Manuel de francais и cours pratique de gramaire francais. Работать с ними каждый день по 2-3 часа. (1000 рублей)

3) После завершения одного семестра в группе, шлем группу. Если в группе был хороший преподаватель, договариваемся о личных уроках. (Они всегда преподают на сторону). Договорились о уроках 1-2 раза в неделю? отлично! (В дефолт сити 2х часовое занятие стоит 2.000 рублей, В регионах дешевле).

4) Попутно с репетитором фигачим дома то, что он дает, и то что ты учишь по книгам.

5) Спустя два года имеем уровень b2 +

 

Если будут вопросы, пиши на почту. Если нужна будет почта. ответь на этот коммент. Подскажу.

Скажите пожалуйста, а вы сами пробовали так заниматься? И как вы проверили, что вы достигли уровня B2? Интересуюсь потому что сама думала о похожей схеме. Вот моя почта: unaloca@yandex.ru

0оценить

Duolingo очень рекомендую!

0оценить

Очень рекомендую сначала прослушать 7 уроков французского здесь:
http://speakasap.com/ru/french-in-7-lessons.html

А потом скачать учебники "grammaire en dialogues" обязательно с аудио.

Диалоги нужно заучивать наизусть (на слух), а потом прорабатывать грамматику, там все отлично объяснено.

Так я за полгода начала говорить на французском без репетитора.

0оценить

Не советую идти на курсы и учить язык самостоятельно по Поповой Казаковой. На курсах не ставят произношения, а Попова и Казакова хороши только в грамматике. Вся лексика этих учебников уже давно устарела. Они были хороши в 60-х годах, когда вообще учебников не было. Сейчас огромные возможности приобретения и скачивания учебников на торрентах.  Ко мне приходят заниматься люди, которые учили французский в группах. Приходится заново ставить произношение. И переучивать.

0оценить

Здравствуйте! Я провожу уроки французского языка по скайпу, очень недорого) Опыт большой. Живу и работаю в Париже. Мой мейл miracle_2009@mail.ru. Если есть вопросы - пишите! Bon courage! :)
Ольга

0оценить

Можно послушать видео уроки Петрова (Французский за 16 часов), там самые основы, как правильно произносить сочетания букв, как спрягать основные глаголы. А потом можно брать в руки книги издательств CLE International, Hachette - уровни А1, А2 и так далее, но дополняя справочником по грамматики типа Рощупкина/Попова/Ховхун, обязательно словарь заведите и выписывайте все слова, а потом заучивайте их.

0оценить

Уроки для самостоятельного изучения французского языка здесь https://sites.google.com/site/ypokufr/ Именно для того, чтобы самостоятельно научиться разговаривать по-французски. Удачи!

0оценить

Я лично начала с выбора хорошей школы, с изучения отзывов, рекомендаций и прочего. Так как самостоятельно выучить французский язык просто нереально. Я выбрала школу иностранных языков Языковед-И, и территориально мне очень удобно ездить и учителя понравились. Прекрасная атмосфера в школе, всегда с удовольствием еду на занятия и результаты радуют)) Кстати, вот тоже момент хочу рассказать. Не во всех школах это есть. Здесь учителя могут приезжать на дом, вот я в сентябре точно наверное воспользуюсь этой услугой, так как работы будет больше и успевать ездить не буду. А вы как изучаете французский язык?

Ваш ответ

Чтобы избежать проверки в будущем, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.
...

Учим Языки (u4yaz.ru) — онлайн сообщество для изучения иностранных языков, в форме открытой базы знаний. Получайте помощь в изучении языка. Английский для начинающих и продвинутых.
Узнайте как выучить английский, немецкий, французский, испанский, итальянский и другие иностранные языки вместе с нами! Повышайте свой уровень английского и других иностранных языков.