На вопрос о том, как выучить язык, существует много ответов. Из множества способов следует выбрать самый подходящий, тогда любые вершины покорятся вам. Если вы хотите выучить немецкий язык нужно сделать три вещи: привыкнуть к звукам языка, выучить лексику и изучить грамматику.

Звуки языка:
Быстрое привыкание к звукам языка зависит от разницы между родным языком и языком, который вы собираетесь учить. Кроме того, постоянное окружение себя немецкой речью способно творить чудеса. Используйте любую возможность прослушать немецкоговорящих людей.

Словарный запас:
Язык состоит из словарного запаса около 40 000 слов. Это звучит до-вольно пугающе, но нет ничего невозможного. Если вы привыкли к немецкой речи, можно узнавать до 20 слов в час. Постарайтесь каждый день заниматься не менее часа и скоро вы овладеете довольно обширным словарным запасом для повседневной жизни, чтения газет и книг. Кстати, и слова можно узнавать оттуда же. Полезным методом изучения языка является, например, чтение газет, попробуйте Frankfurter Zeitung Allgmeine, с последующей записью незнакомых слов. Газеты обычно используют фактический словарный запас языка. Но при чтении художественной литературы будьте осторожны, не все слова могут использоваться в современном языке. Здесь лучше остановиться на современных авторах, позднее, конечно, вы также можете наслаждаться шедеврами немецкой классики. Вы будете удивлены, что сможете прочитать их в довольно быстром темпе.

Вы также можете использовать любые творческие идеи. Например, не-которые наклеивают на вещи в доме их названия по-немецки или просто помещают списки слов на зеркало, в ванной, на холодильник, на компьютер и т.д. Вы можете читать их вслух при каждом удобном случае. Немного усердия и дисциплинированности, и вы сможете быстро заговорить на немецком языке.

Грамматика:
Вопрос о грамматике не так прост. Сколько грамматики нужно человеку для общения? Часто грамматикой злоупотребляют в школе, в университетах и на других курах. Ребенок не учит свой родной язык таким образом. Мы также знаем, что человеческий мозг не работает беспорядочно, информация вполне структурирована. Так почему бы не использовать это для наведения порядок в хаосе языка. Не зная, по крайней мере, части грамматики, все, что вы можете сделать, это повторить услышанное. Производство собственных высказываний может быть успешным, только если ясна структура.

Некоторые лингвисты говорят, что обязательно нужно усвоить азы, кое-где вы просто интуитивно захотите разобраться получше. Обучение должно проходить при сравнении с русским языком как родным, как правило, так информация лучше воспринимается, вы непременно заметите много похожих структур. Если вы знаете их и узнаете в предложении, то вы уже сделали первый шаг. Второй шаг заключается в регулировании деталей грамматики и активном использовании их при разговоре. Однако, чтобы выучить язык надо говорить на нем.
Владея грамматикой и лексикой и не употребляя это на практике, вы быстро забудете изученное.

Этапы обучения:

  1. Небольшие высказывания в типовых ситуациях (в качестве туриста, в гостинице, в ресторане, на пляже и т.д.)
  2. Обсуждение абстрактной темы. Человек знает ваши возможно-сти, так что он будет осторожно говорить медленнее простыми предложениями. У вас есть шанс развивать дискуссию.
  3. Читайте газеты и литературу. Это может быть сложнее, но у вас есть достаточно времени, чтобы находить незнакомые слова.
  4. Следите за новостями по телевизору или радио. В таких сообщениях говорят, как правило, очень четко и просто. Они не используют сленг. Их язык близок к письменному, и вы можете легко понять смысл высказывания, заодно развивая понимание речи на слух и вокабуляр.
  5. Слушайте носителей языка. Язык будет полон новых высказываний и, возможно, даже будет присутствовать сленг или диалект, свойственный разным землям Германии. Углубляйте знания языка.
  6. Смотрите фильмы в оригинале. Это может быть о трудно, тогда смотрите с субтитрами на немецком, позднее вы не будете обращать на них внимание, а понимать речь без проблем.

 

...

Учим Языки (u4yaz.ru) — онлайн сообщество для изучения иностранных языков, в форме открытой базы знаний. Получайте помощь в изучении языка. Английский для начинающих и продвинутых.
Узнайте как выучить английский, немецкий, французский, испанский, итальянский и другие иностранные языки вместе с нами! Повышайте свой уровень английского и других иностранных языков.