Начиная осваивать английский язык, стоит понимать, что наиболее важным этапом является как раз таки изучение сложной грамматики. Важно отметить, что русская грамматика не менее сложна для понимания, и это мнение выражают большинство иностранцев, которые усердно штудируют учебные пособия и посещают курсы изучения иностранного языка. Однако сегодня мы поговорим о том, как легко и просто освоить английскую грамматику. Это особенно важно, если вы хотите, чтобы вас понимали верно, да и вы не вводили собеседников в заблуждение.
Давайте рассмотрим простой пример того, как правильно следует использовать грамматику.

Как сказать о том, что Александр перестал играть в карты?

1. Alexander stopped playing cards
2. Alexander stopped play cards

Оба варианта англоязычного перевода с грамматической точки зрения являются верными.

Знание грамматики требуется не только при изучении учебной программы в школах и ВУЗах, но и в обычной жизни для всех желающих, кто готов постигать сложный и в то же время такой увлекательный английский язык.
Для того чтобы упростить процесс освоения грамматики мы рекомендуем использовать 5 эффективных способов.

Способ 1. Перевод по частям

Данный способ достаточно прост для использования. Основной его смысл в следующем: при изучении конкретного грамматического правила достаточно переводить только ту часть предложения, которая за него отвечает. Этот способ позволяет исключать перевод слов и словосочетаний, которые не затрагиваются грамматическим правилом.

Например, если вы изучаете местоимения.

You need to have a choice before I give you a job.

Например, you должны иметь выбор, прежде чем i дам you работу.

Это же правило относится и к другим грамматическим составляющим.

Способ 2. Обратный перевод

Данный способ достаточно эффективен для проверки уже имеющихся грамматических знаний. Принцип прост, перевод осуществляется в двух направлениях. Для этого достаточно подготовить два предложения или отрывок текста, на русском и английском языках. Затем вы делаете перевод (т.е. русский текст переводите на английский, английский текст – на русский).

Способ 3. Перевод с помощью стихов и песен

Этот способ позволяет более комфортно изучать грамматические правила, используя тексты стихотворений и песен. Для того чтобы запоминать грамматику стало еще проще, мы рекомендуем подготовить тексты в оригинальной и переведенной версии. Этот способ эффективен в отношении правильного запоминания отдельных фраз, словосочетаний, использования временных форм глаголов.

Способ 4. Перевод «пример – правило»

Этот способ помогает запоминать грамматическое правило с помощью правильно подобранных примеров. Т.е. есть правило, вы ищете пример, который в полной мере объясняет данное правило.

Why did she cook so slowly in the past? (глагол did для прошедшего времени)

Why does she or why do I have a choice at present to you? (глаголы does и do для настоящего времени)

Will she becomes a singer in the future? (глагол will для будущего времени)

Вот так легко и просто выучить использование глаголов в трех временах: прошедшем, настоящем и будущем.

Способ 5. Множественное повторение правил

Любое изученное правило стоит довести до автоматизма. Выучили новое правило, применили на практике, повторили и закрепили. Для закрепления любого грамматического правила следует использовать как можно большее количество материалов. Используйте готовые учебные материалы или придумывайте собственные примеры. Подробные упражнения не только закрепляют изученный материал, но и развивают внимательность, сообразительность и память.

...

Учим Языки (u4yaz.ru) — онлайн сообщество для изучения иностранных языков, в форме открытой базы знаний. Получайте помощь в изучении языка. Английский для начинающих и продвинутых.
Узнайте как выучить английский, немецкий, французский, испанский, итальянский и другие иностранные языки вместе с нами! Повышайте свой уровень английского и других иностранных языков.