Ни для кого уже давно не секрет, что английский язык сейчас необходим всем.  С его знанием увеличиваются шансы не только найти достойную более оплачиваемую работу, но и, иногда мужа, друга или подругу.  Если вы знаете английский язык, у вас будет гораздо больше шансов провести время в приятной компании за оживленной беседой, когда вы ожидаете свой рейс в любом аэропорту мира.  Данная статья, конечно,   с тем же успехом может затрагивать изучение любого другого языка, но, так как английский  сейчас наиболее популярен, то  затронем его.

  1. Для того, чтобы выучить язык и научиться говорить на нем,  вам необходима мотивация. Без мотивации все ваши стремления зачахнут на корню.  Поэтому первое, что вам необходимо выяснить перед изучением, что же является вашей мотивацией. Если  все дело в том, что этого хочет ваша мама, или вы пошли за компанию с подругой, можете смело возвращаться  домой и не тратить своего времени. Но есть и другой вариант. Вам нужно немного подумать и найти причину, по которой изучение языка необходимо ВАМ, и только ВАМ. Тогда у вас есть все шансы на успех.
  2. После того, как вы поняли, что изучение языка вам необходимо, выясните, как вам удобнее всего начать заниматься. Сейчас есть множество способов. Вы можете пойти на курсы, найти себе репетитора или заниматься самостоятельно. Главное, учесть особенности вашего характера. Вы знаете себя лучше других. Поэтому, если вы не уверены, что сможете самостоятельно уделять изучению языка хотя бы 4 раза в неделю, лучше сделать акцент на занятиях с преподавателем.  И никогда не забывайте, что если вы идете на курсы, группа должна быть маленькой. Ни в коем случае не более 4-5 человек.  Тогда у преподавателя  будет шанс уделять вам достаточно внимания.
  3. Поставьте себе цель. Перед тем, как начать заниматься, выясните с репетитором, преподавателем группы или  самим собой,  что должно измениться  через месяц, три месяца, полгода. И  стремитесь к этому. Имея конкретную цель на каждый период  работы, вам будет легче понять улучшение. Старайтесь достигать цели, возможно, опережать ее, но не отставать. Награждайте себя после каждой выполненной цели так, как вам хочется. Можете купить себе торт,  или покататься с друзьями на лыжах.
  4. Никогда не пренебрегайте настоящим  языком.  Фильмы, песни, разговор с носителем языка. Даже если вы  еще не можете говорить, слушайте. Если вы уже знаете несколько слов, говорите. Конечно, с первого раза связной беседы у вас может не получиться, но начало всегда начало.  Начинайте  смотреть фильмы и слушать песни на языке, который вы учите сразу после начала изучения. Даже  если вы ничего не понимаете в начале, это улучшит ваше произношение и аудиальные навыки. Если у вас нет возможности поговорить с носителем языка из-за отсутствия знакомых, найдите разговорные клуб. Если у вас нет возможности найти разговорный клуб или вы просто поначалу стесняетесь говорить на незнакомом вам языке, попробуйте найти  собеседника по скайпу. Это очень легко, вам просто в поиске нужно ввести  язык, на котором вы хотите общаться и вы увидите всех, кто готов с вами поговорить. Можно начать с просто переписки, а заем перейти к разговору. Это удобно, потому что человек вас не знает, и вам можно не бояться, что над вами посмеются.  Это то же самое, что поговорить с человеком в поезде и выйти на следующей остановке.
  5. И последнее, но самое важное правило. Это регулярность. Если вы будете раз в неделю заниматься английским  целый день, а потом не прикасаться к нему  неделю, скорее всего, это принесет вам мало пользы. Делайте это каждый день. Один день вы можете посвятить грамматике, другой хорошему кино на  языке оригинала. На третий день возьмите с собой в дорогу плейер с музыкой на том языке, который вы изучаете.  Потому вы можете почитать отрывок из книги. А также, не забывайте по разговор. Найдите собеседника по скайпу или сходите на собрание разговорного клуба. Переписываться тоже можно, но, если ваша цель научиться говорить, то лучший способ – это начать говорить.

И напоследок я хочу сказать, что никогда не следует бояться разговаривать. Даже если вы не уверены в своем произношении и грамматике, говорите. Даже если это ваш первый раз, говорите. Не важно, как это у вас получится. Если вы изучали язык регулярно хотя бы месяц, вы сможете связать несколько слов в предложение, даже если еще об этом не знаете. Совершенство придет позже и только с практикой. Поэтому, главное, что вы должны сделать – это начать говорить при первой же  возможности!


Удачи!

...

Учим Языки (u4yaz.ru) — онлайн сообщество для изучения иностранных языков, в форме открытой базы знаний. Получайте помощь в изучении языка. Английский для начинающих и продвинутых.
Узнайте как выучить английский, немецкий, французский, испанский, итальянский и другие иностранные языки вместе с нами! Повышайте свой уровень английского и других иностранных языков.