Мне попалось предложение в упражнениях, надо поставить в нужную форму то что надо в скобках: I'm still alive! If it...(not/be) for her, I...(be) dead for certain. В ответах сказано, что в первой части возможен вариант hadn't been/wasn't/weren't (и вот здесь я не понимаю в чем разница, ведь и то и другое будет переводиться как "если бы не она"), а во второй would be.

1 Ответ

0оценить

В первой части hadn't been подходит. Поскольку смысл скорее всего такой, что "Если бы не она (тогда), я (сейчас) был бы точно мертв". Т.е. есть элемент прошедшего времени и настоящего с точки зрения русского языка. Ситуации "если бы (тогда, в прошлом)" описываются had + III форма глагола. Ситуации "то бы (сейчас)" описываются would/should + I форма глагода. Пример: Если бы он (тогда) знал об этом, то (сейчас) не совершил эту ошибку! If he had known about it, he wouldn't make this mistake!

Теперь наоборот. Если мы хотим сказать "Если бы (сейчас или вообще)", мы импоьзуем II форму глагола и в случае to be его форму were. Was годится только для разговорной речи и то чаще все же говорят ТОЛЬКО were. Это я уточняла в свое время у носителя языка.
Если мы хотим сказать "я бы (вот в те времена)", испотзем would/should have III форма глагола.

Т.е. например: Если бы я был богат (вообще, в принципе, сейчас), то еще год назад купил бы яхту! If I were rich, I should have bought a yaht a year ago!

Should и would используют в книжной речи оба в соответствии с правилами их использования. В разговоре только would.

Почитайте сослагательное наклонение. Вся разница по теме вашего вопроса в том, в каком времени говорящий имеет ввиду свою мысль.
Сравните:
If she lived in London, she would visit me.
If she had lived in London, she would have visited me.
If she lived in London, she would have visited me.

Если бы она жила в Лондоне (вообще), она бы навещала меня/навестила меня (вообще или в будущем).
Если бы она жила в Лондоне (тогда), то навестила бы меня (тогда).
Если бы она жила в Лондоне (вообще), то навестила меня (когда в прошлом году погиб мой отец).

Т.е. смотря что имеется ввиду. Эти 4 времени, которые я перечислила, можно варьировать исходя из идеи. Видимо поэтому вам и написали, что возможны варианты.

Ваш ответ

Чтобы избежать проверки в будущем, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.
...

Учим Языки (u4yaz.ru) — онлайн сообщество для изучения иностранных языков, в форме открытой базы знаний. Получайте помощь в изучении языка. Английский для начинающих и продвинутых.
Узнайте как выучить английский, немецкий, французский, испанский, итальянский и другие иностранные языки вместе с нами! Повышайте свой уровень английского и других иностранных языков.