Объясните, пожалуйста, в чем разница между can и could, can't и couldn't. Насколько я помню, в вопросе could более уважительная форма, подразумевающая просьбу или предложение что-либо сделать. А как насчет утверждений и отрицаний?

4 Ответы

1оценить

Eсли быстро и вкратце...

Can (могу или имею возможность)- используется когда речь идет о настоящей ситуации\ситуация имеет место быть до сих пор eg I can ride a bike. I can buy anything in the world. (имею возможность)

Can't - речь идет о чем то что бы не можете сделать eg I cant ride a bike. I cant even buy a car (не имею возможность, в данном случае средств)

Could ( мог бы)- используется когда говорите о чем то что было в прошлом/ или же о чем то с сожалением   например eg If only I could ride a bike, then I would go cycling around the globe.

Couldnt  - прошлая форма Can eg I could not sleep last night as my neighbours had a house party ( я не мог спать прошлой ночью, тк у моих соседей была домашняя вечеринка)

0оценить

Добавлю еще к предидущему ответу, что could испотзуют так же для более мягкой формы просьбы. Это звучит как "могли бы". Здесь алалогично русскому языку. Мы можем сказать "Можешь помочь?" и "Мог бы ты помочь?". Т.е. "Could you help me?" звучит более мягко и вежливо.

0оценить

СOULD - будущие (смогу)

CAN - настоящие (могу)

0оценить

Can't может обозначать не только невозможность, но и запрет

Ваш ответ

Чтобы избежать проверки в будущем, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.
...

Учим Языки (u4yaz.ru) — онлайн сообщество для изучения иностранных языков, в форме открытой базы знаний. Получайте помощь в изучении языка. Английский для начинающих и продвинутых.
Узнайте как выучить английский, немецкий, французский, испанский, итальянский и другие иностранные языки вместе с нами! Повышайте свой уровень английского и других иностранных языков.