Представьте, если бы существовало особое время дня, когда уроки английского оказывали бы наибольший эффект. Как далеко вы смогли бы продвинуться в занятиях?

Есть мнение, что для большинства людей самое результативное время дня – утро. Проверьте, возможно ваш английский стоит на месте из-за того, чтовы откладываете занятия на поздний вечер? На то время, когда вы приходите с работы без сил и нет никакого желания уделять время языку. Вы бы с большим удовольствием посидели в интернете или не делали бы ничего. Таким образом история повторяется изо дня в день.

Что происходит, если вы каждое утро делаете зарядку или совершаете пробежку? Вы постепенно становитесь здоровее и выносливее, ведь так? То же самое происходит и с регулярным изучением языка. Вы все увереннее говорите, все больше понимаете… Когда вы начинаете выстраивать у себя полезные привычки, например, заниматься каждое утро спортом или иностранным языком, то первое время вам будет тяжело, но уже через несколько дней вы привыкнете и через месяц ваши новые привычки станут автоматическими. Вам больше не придется бороться с искушением побродить в интернете вместо занятий английским.

Попробуйте применять следующий план в течение месяца:

1. Утро – для серьезной работы над языком

Утром выделяйте 15-30 минут (по вашим возможностям, можно и больше). За чашкой кофе сделайте несколько заданий по английскому:

  • Посмотрите и послушайте ролик на английском
  • Прочитайте новость на английском
  • Пройдите 1 страницу самоучителя
  • Выучите 5 новых слов/выражений/фразовых глаголов/идиом, составив с ними предложение
  • Проспрягайте 5 новых глаголов
  • Напишите небольшой пост на английском в свой блог

2. Языковая практика по вечерам

По вечерам пообещайте себе уделять время разговорной практике:

  • Общайтесь в скайпе с носителями языка
  • Разговаривая по телефону с другом/подругой хотя бы на 5 минут переходите на английский
  • Сходите на собрание вечернего языкового клуба
  • Если оказываетесь за границей, используйте любую возможность для практики - спрашивайте дорогу на улице, задавайте вопросы продавцу в магазине и администратору в отеле, официанту в ресторане...
  • Много слушайте - аудиокниги, музыку, диалоги и повторяйте за носителями языка

3. Регулярные занятия с наставником

Дважды в неделю проходите 2 урока со своим преподавателем. Во время изучения языка бывают разные моменты – иногда вы все схватываете на лету, а иногда сталкиваетесь с препятствиями. В любом случае, вы не обязаны проходить этот путь в одиночку. Работайте с преподавателем, который поможет вам правильно определять ваши цели и приоритеты и соотносить их с процессом обучения, с тем, кто будет мотивировать вас идти дальше. Вы можете совершать ошибки, не нужно этого бояться, но учитель будет знать, на чем именно вам стоит сфокусироваться и направит вас. Если вы хотите извлечь максимум пользы от своих утренних занятий, убедитесь, что фокусируетесь на самых нужных вещах в течение этого времени. Что вам нужнее всего – определит преподаватель.

4. Найдите то, что работает для вас

Конечно, удобнее всего поработать над английским как следует утром, но не забывайте о своих индивидуальных особенностях. Многим, например, удобнее работать и учиться вечером. Возможно вам тоже. Поэтому, всегда, в первую очередь прислушивайтесь к себе. Экспериментируйте, пробуйте разные типы занятий утром, днем и вечером. Главная наша цель – ежедневная работа с иностранным языком в одно и то же время. Только в этом случае вы увидите значительное продвижение в ваших навыках в английском. Удачи!

Источник: http://elenaruvel.com/v-kakoe-vremya-dnya-effektivnee-uchit-anglijskij © Блог Елены Рувель

...

Учим Языки (u4yaz.ru) — онлайн сообщество для изучения иностранных языков, в форме открытой базы знаний. Получайте помощь в изучении языка. Английский для начинающих и продвинутых.
Узнайте как выучить английский, немецкий, французский, испанский, итальянский и другие иностранные языки вместе с нами! Повышайте свой уровень английского и других иностранных языков.