"Hurra po polsku 3 " считает, что эти выражения разные. Если разница в употреблении, объясните, пожалуйста, когда их употреблять. 

2 Ответы

0оценить

I. Być może употребляется в том случае, когда говорящий выражает свою неуверенность: может быть, я пойду с тобой в кино, а может быть и не пойду. В тоже время może być — этакое кокетливое в нашем понимании выражение согласия: пьёшь с нами? — Может быть («Давай, наливай!»).

II. Odwiedzić означает «посетить» (Warto zobaczyć, warto odwiedzić — название одной из туристических заметок). Zwiedzić — тоже посетить, но не как пассивный наблюдатель, а скорее в значении «исследовать», «понаблюдать»: Co warto zwiedzić w Brnie? Что стоит осмотреть в Брно?
 

0оценить

Я бы конкретизировала предыдущий ответ. Odwiedzić употребляется в более широком значении, это 'прибыть куда-то с какой-то целью, быть где-то (в несовершенном виде). Odwiedzić przyjaciół, odwiedzić babcię. Zwiedzić же употребляется именно в значении посещения, осмотра какого-либо туристического объекта. Есть ещё глагол nawiedzić, употребляемый в сакральном значении: nawiedzony przez ducha, nawiedzenie Marki Bożej, а даже nawiedzić kościół.  

Może być - это не всегда кокетство, этотпросто выражение согласия, aprobata Например: Как тебе моё платье? - Może być (пойдет)

Być może ближе к русскому "возможно"

Ваш ответ

Чтобы избежать проверки в будущем, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.
...

Учим Языки (u4yaz.ru) — онлайн сообщество для изучения иностранных языков, в форме открытой базы знаний. Получайте помощь в изучении языка. Английский для начинающих и продвинутых.
Узнайте как выучить английский, немецкий, французский, испанский, итальянский и другие иностранные языки вместе с нами! Повышайте свой уровень английского и других иностранных языков.